SharePoint

Suche Sitemap

Das Forschungszentrum für das Kind FZK

Das Forschungzentrum (FZK) hat sich zum Ziel gesetzt, beste Ergebnisse in den relevanten Bereichen Prävention, Wiederherstellung und Heilung von Krankheiten, Verletzungen und Fehlbildungen zu erreichen, und zwar vom Neugeborenen bis zum Jugendlichen.

Zentrum für MR-Forschung

Team

PD Dr. phil​. ​
Ruth O’Gorman Tuura
Leiterin Zentrum für MR-Forschung​
​Telefon +41 44 266 73 56
ruth.tuura@kispi.uzh.ch
CV und Publikationen

Weitere Infos:
Forschungsdatenbank
der Universität Zürich
 
Zentrum für Integrative Humanphsy​iologie

             
                

Beat Werner, MSc.
Physiker
Telefon +41 44 266 81 23
beat.werner@kispi.uzh.ch

​Prof. Dr. rer. nat.
Peter Klaver
Oberassistent, Neuropsychologe
Telefon +4144 266 79 06
peter.klaver@kispi.uzh.ch
CV und Publikationen

PD ​Dr. sc. nat. ETH 
Karin Kucian, PhD
Neurobiologin
Telefon +41 44 266 73 24
karin.kucian@kispi.uzh.ch

CV und Publikationen

PD Dr. phil. ​Lars Michels
Oberassistent, Neurobiologe
Telefon +41 44 266 79 06
lars.michels@kispi.uzh.ch
CV und Publikationen

Prof. Dr. med. Michael von Aster, Dipl. Päd.​
Telefon +41 44 266 73 24
michael.vonaster@
kispi.uzh.ch

Weitere Infos:
Zentrum für Neurowissenschaften
Michael von Aster

Dr. Fraser Callaghan
Physiker, PhD
Telefon +41 44 266 31 30
fraser.callaghan@kispi.uzh.ch

Dr. rer. nat. Volker Ressel
Neurobiologe
Telefon +41 44 266 79 06
volker.ressel@kispi.uzh.ch
CV und Publikationen

Dr. phil. Ursina McCaskey
Psychologin, PhD
Telefon +41 44 266 73 24
ursina.mccaskey@​kispi.uzh.ch
CV und Publikationen

PD Dr. med. univ. Andras Jakab
Arzt, PhD
Telefon +41 44 266 31 29
andras.jakab@kispi.uzh.ch

Kelly Payette
MSc in Biomedical Engineering​

Telefon +41 266 74 37

kelly.payette@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt

​Sekretariat

Telefon +41 44 266 72 39
sekretariat.mr-forschung@kispi.uzh.ch

Top

Unterstützen Sie uns

Studieninformationen

 

 MRI_1.pngDie Forschungsarbeiten am Zentrum für MR-Forschung des Kinderspitals Zürich richten sich nach dem Forschungsschwerpunkt Neurowissenschaften der medizinischen Fakultät, des Zentrums für Neurowissenschaften und des Zentrums für Integrative Humanphysiologie der Universität Zürich.

Die Forschungsgruppe des Zentrum für MR-Forschung setzt sich aus mehreren graduierten und postgraduierten Wissenschaftlern der Fachrichtungen Medizin, Physik, Biochemie, Neurobiologie und Psychologie zusammen.

Unsere Forschung richtet sich nicht nur nach internationalen Ethikrichtlinien, wir versuchen auch, unseren jungen Versuchspersonen eine möglichst angenehme und spielerische Atmosphäre zu schaffen. Dazu tragen modernste audio-visuelle Unterhaltungsmöglichkeiten bei, die es erlauben, die Untersuchungen so kurzweilig wie möglich zu gestalten. ​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0