SharePoint

Suche Sitemap

Kinderspital - Familienspital

Am Kinderspital Zürich stehen in allen Bereichen speziell geschulte Mitarbeitende bereit, um in kritischen Situationen oder im Spitalalltag kompetent Hilfe zu leisten.

Anästhesie

Team

​​​​​​Chefärzte

​Prof. Dr. med. Markus Weiss​​​
Chefarzt Anästhesie​​​
Extraordinarius für ​Kinderanästhesie
markus.weiss@kispi.uzh.ch​
PD Dr. med. ​Achim Schmitz
Leitender Arzt, Chefarzt-Stv.
achim.schmitz@kispi.uzh.ch

 

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

​Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie
christoph.buerki@
kispi.uzh.ch

Dr. med. Claudia Dillier
Leitende Ärztin
Anästhesie
claudia.dillier@kispi.uzh.ch

​Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie
martina.frei@kispi.uzh.ch 

​Prof. Dr. med.
Thorsten Haas
Leitender Arzt
thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

​Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie
georg.henze@kispi.uzh.ch

​Prof. Dr. med. 
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 
dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​pract. med. Christian Both
Oberarzt

christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic
Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

 

pract. med. Jochen Elfgen
Oberarzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Melanie Frühauf 
Oberärztin
melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Ursula Hanke
Oberärztin​​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch


Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt
diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Constance Rippel

Oberärztin

constance.rippel@kispi.uzh.ch


Dr. med. Bettina Salgo 
Oberärztin 
bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt
alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

Dr. med. Birgit Schneider
Oberärztin
birgit.schneider@kispi.uzh.ch


Dr. med. Svenja Siegmund
Oberärztin
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch 


Dr. med. Dorothee Strätz
Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

 

​​Dr. med. Tamara Staub
Oberärztin
tamara.staub@kispi.uzh.ch

 

pract. med. Patricia Szelloe 
Oberärztin 
patricia.szelloe@kispi.uzh.ch^

 

Dr. med. Jörg Thomas
Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Roland Wiener
Oberarzt
roland.wiener@kispi.uzh.ch

 

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone
esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI
rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Bereichsverantwortlicher Technik, Logistik, EDV

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Goran Lamesic
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS
goran.lamesic@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin
andrea.obrist@kispi.uzh.ch

​​Mirjam Liechti

dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Grüne Zone und QM

mirjam.liechti@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt und Termine

Offene Anästhesie-Sprechstunde

Im Anschluss an die ambulante Konsultation (Chirurgie / Pädiatrie) im Kinderspital von 08:00 - 16:​​00 Uhr.​

 

Eingeschriebene Anästhesie-Sprechstunde​​​

Von Montag bis Donnerstag, 13:00 - 16:00 Uhr im Bettenhaus D1-3 
und Dienstags bis Donnerstags, 10:00 - 12:00 Uhr im Bettenhaus D1-3​​

 

​​Anmeld​​ung

Chirurgische Patienten via Sekretariat Chirurgie: 
Telefon +41 44 266 74 ​04 oder +41 44 266 74 05​

 

Radiologische Patienten via Sekretariat Radiologie:
Telefon ​+41 44 266 77 46

 

Medizinische Patienten: OP/Anästhesie-Koordination:
Telefon +41 44 266 81 50​​

 

​​Kardio-anästhe​​​siologische S​​​prechstunde

Via kardiologisches Sekretariat, von Dienstag bis Donnerstag,
14:00 - 16:00 Uhr im Be​​​ttenhaus D1-3, Telefon +41 44 266 75 19

 

Allgemeine ​​​Fragen/Sekretariat

Bei Fragen im Zusammenhang mit der Sprechstunde können Sie sich jederzeit bei der OP/Anästhesie-Koordination melden via Telefon +41 44 266 81 50

Sekretariat:​
Wiebke Eder, Chefarztsekretärin
wiebke.eder@kispi.uzh.ch

Martina Spotswood, Sekretärin
martina.spotswood@kispi.uzh.ch

Telefon +4144 266 31 13
Telefax +41 44 266 80 32
anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch​

Top

Patienteninformationen und Aufenthalt

​​Ein Spitalaufenthalt im Rahmen einer Operation bedeutet oft für die ganze Familie eine besondere Zeit. Eine bewusste Vorbereitung kann Sie und Ihr Kind enorm dabei unterstützen, mit den begleitenden  Eindrücken, Empfindungen und Reaktionen umzugehen.

 

Unter folgenden Links finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen:

 

Was geschieht während einer Narkose?

 

Ist eine Narkose bei Kindern sicher?

 

Was ist zu tun, wenn unser Kind vor der geplanten Operation erkältet ist?

 

Was zeichnet die Anästhesie am Kinderspital Zürich besonders aus?

 


Zusätzliche Informationen finden Sie in den folgenden Broschüren.​ Darüber hinaus wird empfohlen auch die ​Allgemeine Informationen zum Spitalaufenhalt​ zu konsultieren.​

 

​​​Broschüren und Informationen zum Download​​​

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilu​​ng​ orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab​.


 
Top

Weiterführende Links

KATZ '17

Der Kinderanästhesietag Zürich
Einen Ausblick auf das Programm finden Sie hier:
Progammvorschau 2017
KATZ Homepage

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS Homepage

 

SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualiät und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots.org Homepage


 

Top

 

_ES40052 web.png

​​Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinderspital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0