SharePoint

Suche Sitemap

Kinderspital - Familienspital

Am Kinderspital Zürich stehen in allen Bereichen speziell geschulte Mitarbeitende bereit, um in kritischen Situationen oder im Spitalalltag kompetent Hilfe zu leisten.

Anästhesie

Team

​​​​​​Chefärzte

​Prof. Dr. med. Markus Weiss​​​
Chefarzt Anästhesie​​​
Extraordinarius für ​Kinderanästhesie
markus.weiss@kispi.uzh.ch​
PD Dr. med. ​Achim Schmitz
Leitender Arzt, Chefarzt-Stv.
achim.schmitz@kispi.uzh.ch

 

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

​Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie
christoph.buerki@
kispi.uzh.ch

Dr. med. Claudia Dillier
Leitende Ärztin
Anästhesie
claudia.dillier@kispi.uzh.ch

​Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie
martina.frei@kispi.uzh.ch 

​Prof. Dr. med.
Thorsten Haas
Leitender Arzt
thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

​Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie
georg.henze@kispi.uzh.ch

​Prof. Dr. med. 
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 
dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​Dr. med. Christian Both
Oberarzt

christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic
Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Jochen Elfgen
Oberarzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Melanie Frühauf 
Oberärztin
melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Ursula Hanke
Oberärztin​​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch


Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt
diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Constance Rippel

Oberärztin

constance.rippel@kispi.uzh.ch


Dr. med. Bettina Salgo 
Oberärztin 
bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt
alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

​pract. med. Ilka Schmidt-Deubig

Oberärztin

Ilka.Schmidt@kispi.uzh.ch


Dr. med. Birgit Schneider
Oberärztin
birgit.schneider@kispi.uzh.ch


Dr. med. Svenja Siegmund
Oberärztin
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch 


Dr. med. Dorothee Strätz
Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Patricia Szelloe 
Oberärztin 
patricia.szelloe@kispi.uzh.ch^

 

Dr. med. Jörg Thomas
Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 


 

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone
esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI
rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Bereichsverantwortlicher Technik, Logistik, EDV

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Lars Reinwardt
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS
lars.reinwardt@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin
andrea.obrist@kispi.uzh.ch

​​Mirjam Liechti

dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Grüne Zone und QM

mirjam.liechti@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt und Termine

Anmeld​​ung für die Anästhesiesprechstunde

 

Die Zuweisung und Terminvergabe für die Anästhesiesprechstunde erfolgt durch die beauftragende Fachabteilung (Chirurgie, Pädiatrie, MRI, ORL u.s.w.)

Bitte wenden Sie sich bezüglich Terminabsprachen an die jeweiligen Sekretariate, die für Ihr Kind den Eingriff organisieren.

Chirurgische Patienten via Sekretariat Chirurgie: 
Telefon +41 44 266 74 ​04 oder +41 44 266 74 05​

 

Radiologische Patienten (Röntgen, MRI) via Sekretariat Radiologie:
Telefon ​+41 44 266 77 46

 

Allgemeine ​​​Fragen zur Anästhesie

Sekretariat:​
Wiebke Eder, Chefarztsekretärin
wiebke.eder@kispi.uzh.ch

Martina Spotswood, Sekretärin
martina.spotswood@kispi.uzh.ch

Telefon +4144 266 31 13
Telefax +41 44 266 80 32
anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch​

 

Dringende Fragen zur geplanten oder kürzlich erfolgter Anästhesie

Bitte kontaktieren Sie den Dienstarzt Anästhesie über die Kispi-Zentrale unter +4144 266 7111

Top

Patienteninformationen und Aufenthalt

​​Ein Spitalaufenthalt im Rahmen einer Operation bedeutet oft für die ganze Familie eine besondere Zeit. Eine bewusste Vorbereitung kann Sie und Ihr Kind enorm dabei unterstützen, mit den begleitenden  Eindrücken, Empfindungen und Reaktionen umzugehen.

 

Unter folgenden Links finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen:

 

Was geschieht während einer Narkose?

 

Ist eine Narkose bei Kindern sicher?

 

Was ist zu tun, wenn unser Kind vor der geplanten Operation erkältet ist?

 

Was zeichnet die Anästhesie am Kinderspital Zürich besonders aus?

 


Zusätzliche Informationen finden Sie in den folgenden Broschüren.​ Darüber hinaus wird empfohlen auch die ​Allgemeine Informationen zum Spitalaufenhalt​ zu konsultieren.​

 

​​​Broschüren und Informationen zum Download​​​

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilu​​ng​ orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab​.


 
Top

Weiterführende Links

KATZ - Kinderanästhesietag Zürich

Der praxisorientierte Kinderanästhesiekongress
KATZ Homepage

 

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS Homepage

 

 

KNAK - Kindernotarztkurs

Präklinische Versorgung von Kindern für ärztliches Personal und Rettungsdienst

KNAK Homepage


 

 

SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualität und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots.org Homepage

 

Top

 

_ES40052 web.png

​​Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinderspital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0