SharePoint

Suche Sitemap

Kinderspital - Familienspital

Am Kinderspital Zürich stehen in allen Bereichen speziell geschulte Mitarbeitende bereit, um in kritischen Situationen oder im Spitalalltag kompetent Hilfe zu leisten.

Anästhesie

Team

Chefarzt und Stellvertreterin

Prof. Dr. med. ​Achim Schmitz
Chefarzt

achim.schmitz@kispi.uzh.ch

Dr. med. Melanie Frühauf 
Stellvertretende Chefärztin

melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

 

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie
christoph.buerki@kispi.​uzh.ch

Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie
martina.frei@kispi.uzh.ch 

Prof. Dr. med. Thorsten Haas
LeitenderArzt
thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie

georg.henze@
kispi.uzh.ch
​ ​​

Dr. med. Constance Rippel

Leitende Ärztin

Anästhesie

constance.rippel@
kispi.uzh.ch

Prof. Dr. med. 
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 
dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

Dr. med. Jochen Elfgen
Leitender Arzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch


 

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​Dr. med. Christian Both
Oberarzt

christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic
Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

Dr. med. Markus Deisenberg
Oberarzt
markus.deisenberg@kispi.uzh.ch

Dr. med. Ursula Hanke
Oberärztin​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch


Dr. med. Mario Imhof

Oberarzt

mario.imhof@kispi.uzh.ch

 

PD Dr. med. Maren Kleine-Brüggeney

Oberärztin

maren.kleine-brueggeney@kispi.uzh.ch

Dr. med. Fabian Kuhn
Oberarzt
fabian.kuhn@kispi.uzh.ch

Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt meV

diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

Dr. med. Bettina Salgo 
Oberärztin 

bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt (z.Z. Stanford)

alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

 

pract. med. Ilka Schmidt-Deubig

Oberärztin
ilka.Schmidt@kispi.uzh.ch


Dr. med. Birgit Diem
Oberärztin
birgit.diem@kispi.uzh.ch


Dr. med. Svenja Siegmund
Oberärztin  (z.Z. Intensivstation)
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch 


Dr. med. Dorothee Strätz
Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

Dr. med. Patricia Szelloe 
Oberärztin 
patricia.szelloe@kispi.uzh.ch

 

PD Dr. med. Jörg Thomas
Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone

esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI

rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Stellvertretender Leiter Pflege Anästhesie und AWS

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Lars Reinwardt
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS

lars.reinwardt@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin

andrea.obrist@kispi.uzh.ch


Sekretariat

Martina Willi-Spotswood
Sekretärin m.v.V.
martina.willi@kispi.uzh.ch

Silvia Dos Santos
Sekretärin
silvia.dossantos@kispi.uzh.ch

 

 

Anästhesiesprechstunde

​Carmen Knüsel

Sprechstundenassistentin

carmen.knüsel@kispi.uzh.ch

Monika Kronenberg
Sprechstundenassistentin
monika.kronenberg@kispi.uzh.ch

 


 

 

Top

Kontakt und Termine

Anmeld​​ung für die Anästhesiesprechstunde

 

Die Zuweisung und Terminvergabe für die Anästhesiesprechstunde erfolgt durch die beauftragende Fachabteilung (Chirurgie, Pädiatrie, MRI, ORL u.s.w.)

Bitte wenden Sie sich bezüglich Terminabsprachen an die jeweiligen Sekretariate, die für Ihr Kind den Eingriff organisieren.

Chirurgische Patienten via OP-Planungssekretariat:
Telefon +41 44 266 83 80 oder +41 44 266 83 81

 

Radiologische Patienten (Röntgen, MRI) via Sekretariat Radiologie:
Telefon ​+41 44 266 77 46

 

 

Vorbereitung für die telefonische Anästhesiesprechstunde

Alle Infos finden Sie hier.


 

Allgemeine ​​​Fragen zur Anästhesie

Sekretariat:​

​Martina Willi-Spotswood
Sekretärin m.v.V.
martina.willi@kispi.uzh.ch

 

Silvia Dos Santos
Sekretärin
silvia.dossantos@kispi.uzh.ch

 

 

​Telefon +4144 266 31 13
Telefax +41 44 266 80 32
anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch


 

Dringende Fragen zur geplanten oder kürzlich erfolgten Anästhesie

Bitte kontaktieren Sie den Dienstarzt Anästhesie über die Kispi-Zentrale unter +4144 266 7111

Top

Patienteninformationen und Aufenthalt

​​Ein Spitalaufenthalt im Rahmen einer Operation bedeutet oft für die ganze Familie eine besondere Zeit. Eine bewusste Vorbereitung kann Sie und Ihr Kind enorm dabei unterstützen, mit den begleitenden  Eindrücken, Empfindungen und Reaktionen umzugehen.

 

Unter diesem Link finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen:

Kispi Anästhesie Guide

 

Was geschieht während einer Narkose?

 

Ist eine Narkose bei Kindern sicher?

 

Was ist zu tun, wenn unser Kind vor der geplanten Operation erkältet ist?

 

Was zeichnet die Anästhesie am Kinderspital Zürich besonders aus?

 


Zusätzliche Informationen finden Sie in den folgenden Broschüren.​ Darüber hinaus wird empfohlen auch die ​Allgemeine Informationen zum Spitalaufenhalt​ zu konsultieren.​

 

​​​Broschüren und Informationen zum Download​​​

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilu​​ng​ orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab​.


 
Top

Weiterführende Links

KATZ - Kinderanästhesietag Zürich

Der praxisorientierte Kinderanästhesiekongress
KATZ Homepage

 

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS Homepage

 

 

KNAK - Kindernotarztkurs

Präklinische Versorgung von Kindern für ärztliches Personal und Rettungsdienst

KNAK Homepage


 

 

SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualität und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots.org Homepage

 

Top

 

_ES40052 web.png

​​Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinderspital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0