SharePoint

Suche Sitemap

Interdisziplinarität als Stärke

Ihre Patientinnen und Patienten profitieren von einem umfassenden Angebot in allen Fachbereichen der Kinderchirurgie und Kindermedizin sowie von ausgereifter Bild- und Labordiagnostik. Die enge Zusammenarbeit mit den Zuweisenden bei Diagnose und Behandlung ist Teil des Behandlungskonzepts.

Anästhesie

Team

Chefarzt und Stellvertreterin

Prof. Dr. med. ​Achim Schmitz
Chefarzt

achim.schmitz@kispi.uzh.ch

Dr. med. Melanie Frühauf 
Stellvertretende Chefärztin

melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie

christoph.buerki@
kispi.​uzh.ch

Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie

martina.frei@kispi.uzh.ch 

Prof. Dr. med.
Thorsten Haas

LeitenderArzt

thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie

georg.henze@
kispi.uzh.ch
​ ​​

Dr. med. Constance Rippel

Leitende Ärztin

Anästhesie

constance.rippel@
kispi.uzh.ch

Prof. Dr. med. 
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 

dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

Dr. med. Jochen Elfgen
Leitender Arzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch

 

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​Dr. med. Christian Both

Oberarzt​
christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic

Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Markus Deisenberg

Oberarzt
markus.deisenberg@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Ursula Hanke

Oberärztin​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Mario Imhof

Oberarzt​
mario.imhof@kispi.uzh.ch

 

PD Dr. med. Maren Kleine-Brüggeney

Oberärztin​
maren.kleine-brueggeney@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Marco Becker

Oberarzt​
marco.becker@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Angela Kaufmann

Oberärztin​
angela.kaufmann@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt meV​
diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Nicole Zurflüh

Oberärztin​
nicole.zurflueh@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Bettina Salgo
Oberärztin​
bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt (z.Z. Stanford)​
alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

 

pract. med. Ilka Schmidt-Deubig

Oberärztin
ilka.Schmidt@kispi.uzh.ch


Dr. med. Birgit Diem

Oberärztin
birgit.diem@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Svenja Siegmund

Oberärztin
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dorothee Strätz

Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Nils Corson

Oberarzt
nils.corson@kispi.uzh.ch

 

PD Dr. med. Jörg Thomas

Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Laura Stoessel

Oberärztin
laura.stoessel@kispi.uzh.ch

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone

esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI

rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Stellvertretender Leiter Pflege Anästhesie und AWS

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Lars Reinwardt
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS

lars.reinwardt@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin

andrea.obrist@kispi.uzh.ch



Sekretariat

Martina Willi-Spotswood
Sekretärin m.v.V.

martina.willi@kispi.uzh.ch

Silvia Dos Santos
Sekretärin

silvia.dossantos@kispi.uzh.ch


Anästhesiesprechstunde

Carmen Knüsel

Sprechstundenassistentin

carmen.knüsel@kispi.uzh.ch

 

Monika Kronenberg
Sprechstundenassistentin

monika.kronenberg@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt und Zuweisungen

​​​​​Offene Anästhesie-Sprechstunde

Im Anschluss an die ambulante Konsultation (Chirurgie / Pädiatrie) im Kinderspital von 08:00 - 16:00 Uhr.​


Eingeschriebene Anästhesie-Sprechstunde​​​

Von Montag bis Donnerstag, 13:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik
und zusätzlich Dienstags bis Donnerstags, 10:00 - 12:00 Uhr in der Poliklinik

 

Vorbereitung für die telefonische Anästhesiesprechstunde

Alle Infos finden Sie hier.

 

Oberarztsprechstunde

Von Montag bis Freitag 14:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik

 

Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

Zur Interprofessionellen Schmerzsprechstunde


Anmeld​​ung​

Chirurgische Patientinnen und Patienten
​Telefon +41 44 266 8380 oder +41 44 266 8381

Radiologische Patientinnen und Patienten
​Telefon +41 44 266 7500

MRI-Patientinnen und -Patienten:

Telefon +41 44 266 7746

Medizinische Patientinnen und Patienten:
​Telefon +41 44 266 3426 oder +41 44 266 8273


Allgemeine ​​​Fragen

Sekretariat:​

​Martina Willi-Spotswood
Sekretärin m.v.V.

martina.willi@kispi.uzh.ch

 

Silvia Dos Santos
Sekretärin

silvia.dossantos@kispi.uzh.ch

 

 

​Telefon +4144 266 31 13
Telefax +41 44 266 80 32

anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch

 

Top

Angebot

Die Anästhesieabteilung erbringt im und​ ausserhalb des Operationssaales eine Vielzahl an qualitativ hochstehenden Zusatzleistungen:

  • Betreiben einer Aufwachstation für postoperative Patienten 
  • Schmerzbehandlungen akut postoperativ (Painservice) 
  • Reanimationsdienst innerhalb der Kinderspitals Zürich 
  • Übernahme des Atemwegsmanagements von kritisch kranken/verletzten Patienten im Schockraum 
  • Notarztdienst/Transport von kritisch kranken Säuglingen und Kindern 
  • Sprechstunde für ambulante Patienten 
  • Konsilien für stationäre Risikopatienten 
  • Sedationen/Anästhesien im MR und CT 
  • Sedationen/Anästhesien für Protonenbestrahlungen am PSI​​​ 
  • Sedationen/Anästhesien im Herzkatheterlabor 
  • Sedationen/Anästhesien im Uro/Magendarm-Röntgen 
  • Sedationen/Anästhesien in der Nuklearmedizin im Universitätsspital Zürich, sowie im USZ-PET-MR Zentrum Wagiareal, Schlieren
  • Entfernen von Atemwegsfremdkörpern mittels starrer Bronchoskopie 
  • Leitungs- und Blutentnahmeservice innerhalb des Kinderspitals Zürich 
  • Einlegen von zentralvenösen Langzeitkathetern
  • Einlegen von akuten und chronischen Dialysekathetern 
  • Einlegen von zentralvenösen Kathetern
  • Konsiliardienst auf der Intensivstation für Kinder mit schwierigen Atemweg​​​
  • Interdisziplinäre Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

 

Kinderanästhesie im Paul Scherrer Institut zur Protonenbestrahlung von Tumoren bei Kleinkindern ​​

In einer interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen dem Kinderspital Zürich und dem Paul Scherrer Institut in Villigen werden seit dem Sommer 2004 bei Kleinkindern Anästhesien zur Protonenbestrahlung durchgeführt:
Hintergrundinformationen zum PSI
Anästhesieablauf am PSI

Top

Fortbildungen und Veranstaltungen

​​​​​​​303_siwf_mailbanner_de.png


 

 

Clinical Masterclass in Perioperative Bleeding Management

15./16. April 2020

Bungertweg 7, Kinderspital Zürich

Flyer Masterclass

 

Diens​​​​​​​tagsfortbildungen Kinderanästhesie

Jeweils 07.45  –  08.45 Uhr
Hörsaal Kinderspital Zürich

 

Mittwo​​chsfort​​bildungen Kinderanästhesie

Mittwoch, 07.00 – 07.30 Uhr
Grosser Kursraum KUE C2, Kinderspital Zürich

 

Kinder-AINS-Fortbildung (KAINS)

Mittwochs, zweiwöchentlich während der Semesterzeiten, 16.30 - 18:00 Uhr
Hörsaal, Kinderspital Zürich​​

Programm als PDF:
KAINS - Ärztliche Fortbildung HS 2019

 

KATZ - Kinderanästhesietag Zürich

Der praxisorientierte Kinderanästhesiekongress
KATZ-Website

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS-Website

 

KNAK - Kindernotarztkurs

Präklinische Versorgung von Kindern für ärztliches Personal und Rettungsdienst

KNAK-Website

 

SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualität und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots-Website

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilung orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab.

Top

Weiterführende Links

 

_ES40052 web.png

Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinder​spital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.​​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0