SharePoint

Suche Sitemap

Interdisziplinarität als Stärke

Ihre Patientinnen und Patienten profitieren von einem umfassenden Angebot in allen Fachbereichen der Kinderchirurgie und Kindermedizin sowie von ausgereifter Bild- und Labordiagnostik. Die enge Zusammenarbeit mit den Zuweisenden bei Diagnose und Behandlung ist Teil des Behandlungskonzepts.

Anästhesie

Team

​​​​Chefärzte

​Prof. Dr. med.
Markus Weiss​​​

Chefarzt Anästhesie​​​
Extraordinarius für ​Kinderanästhesie
markus.weiss@kispi.uzh.ch​
PD Dr. med. ​Achim Schmitz
Leitender Arzt, Chefarzt-Stv.
achim.schmitz@kispi.uzh.ch

 

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie
christoph.buerki@kispi.​uzh.ch

Dr. med. Claudia Dillier
Leitende Ärztin
Anästhesie
claudia.dillier@
kispi.uzh.ch

 

 

Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie
martina.frei@kispi.uzh.ch 

 

Prof. Dr. med. Thorsten Haas
LeitenderArzt
thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

​Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie
georg.henze@
kispi.uzh.ch
​ ​​​

Prof. Dr. med.
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 
dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

 

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​Dr. med. Christian Both
Oberarzt

christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic
Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Jochen Elfgen
Oberarzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Melanie Frühauf 
Oberärztin meV
melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Ursula Hanke
Oberärztin​​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch


Dr. med. Mario Imhof
Oberarzt
mario.imhof@kispi.uzh.ch

Dr. med. Maren Kleine-Brüggeney
Oberärztin

 

Dr. med. Fabian Kuhn
Oberarzt
fabian.kuh@kispi-uzh.ch

Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt meV
diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

Dr. med. Constance Rippel
Oberärztin

constance.rippel@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Bettina Salgo 
Oberärztin 

bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt (z.Z. Stanford)

alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

 

pract. med. Ilka Schmidt-Deubig

Oberärztin

Ilka.Schmidt@kispi.uzh.ch


Dr. med. Birgit Schneider
Oberärztin
birgit.schneider@kispi.uzh.ch


Dr. med. Svenja Siegmund
Oberärztin (z.Z. Intensivstation)
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch 


Dr. med. Dorothee Strätz
Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

Dr. med. Patricia Szelloe 
Oberärztin 
patricia.szelloe@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Jörg Thomas
Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone
esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI
rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Bereichsverantwortlicher Technik, Logistik, EDV

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Lars Reinwardt
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS
lars.reinwardt@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin
andrea.obrist@kispi.uzh.ch



Sekretariat

Wiebke Eder

Chefarztsekretärin

wiebke.eder@kispi.uzh.ch

Martina Spotswood

Sekretärin

martina.spotswood@kispi.uzh.ch


Anästhesiesprechstunde

Carmen Knüsel

Sprechstundenassistentin

carmen.knüsel@kispi.uzh.ch

Monika Kronenberg
Sprechstundenassistentin
monika.kronenberg@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt und Zuweisungen

​​​​​Offene Anästhesie-Sprechstunde

Im Anschluss an die ambulante Konsultation (Chirurgie / Pädiatrie) im Kinderspital von 08:00 - 16:00 Uhr.​


Eingeschriebene Anästhesie-Sprechstunde​​​

Von Montag bis Donnerstag, 13:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik
und zusätzlich Dienstags bis Donnerstags, 10:00 - 12:00 Uhr in der Poliklinik

Oberarztsprechstunde

Von Montag bis Freitag 14:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik

 

Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

Zur Interprofessionellen Schmerzsprechstunde


Anmeld​​ung​

Chirurgische Patienten
​Telefon +41 44 266 8380 oder +41 44 266 8381

Radiologische Patienten
​Telefon +41 44 266 7500

MRI-Patienten:

Telefon +41 44 266 7746

Medizinische Patienten:
​Telefon +41 44 266 3426 oder +41 44 266 8273


Allgemeine ​​​Fragen

Wenden sie sich bitte an

Telefon +41 44 266 3113
Telefax +41 44 266 8032
anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch​​

Sekretariat:

Wiebke Eder, Chefarztsekretärin
wiebke.eder@kispi.uzh.ch

Martina Spotswood, Sekretärin
martina.spotswood@kispi.uzh.ch

Top

Angebot

Die Anästhesieabteilung erbringt im und​ ausserhalb des Operationssaales eine Vielzahl an qualitativ hochstehenden Zusatzleistungen:

  • Betreiben einer Aufwachstation für postoperative Patienten 
  • Schmerzbehandlungen akut postoperativ (Painservice) 
  • Reanimationsdienst innerhalb der Kinderspitals Zürich 
  • Übernahme des Atemwegsmanagements von kritisch kranken/verletzten Patienten im Schockraum 
  • Notarztdienst/Transport von kritisch kranken Säuglingen und Kindern 
  • Sprechstunde für ambulante Patienten 
  • Konsilien für stationäre Risikopatienten 
  • Sedationen/Anästhesien im MR und CT 
  • Sedationen/Anästhesien für Protonenbestrahlungen am PSI​​​ 
  • Sedationen/Anästhesien im Herzkatheterlabor 
  • Sedationen/Anästhesien im Uro/Magendarm-Röntgen 
  • Sedationen/Anästhesien in der Nuklearmedizin im Universitätsspital Zürich, sowie im USZ-PET-MR Zentrum Wagiareal, Schlieren
  • Entfernen von Atemwegsfremdkörpern mittels starrer Bronchoskopie 
  • Leitungs- und Blutentnahmeservice innerhalb des Kinderspitals Zürich 
  • Einlegen von zentralvenösen Langzeitkathetern
  • Einlegen von akuten und chronischen Dialysekathetern 
  • Einlegen von zentralvenösen Kathetern
  • Konsiliardienst auf der Intensivstation für Kinder mit schwierigen Atemweg​​​
  • Interdisziplinäre Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

 

Kinderanästhesie im Paul Scherrer Institut zur Protonenbestrahlung von Tumoren bei Kleinkindern ​​

In einer interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen dem Kinderspital Zürich und dem Paul Scherrer Institut in Villigen werden seit dem Sommer 2004 bei Kleinkindern Anästhesien zur Protonenbestrahlung durchgeführt:
Hintergrundinformationen zum PSI
Anästhesieablauf am PSI




 
Top

Fortbildungen und Veranstaltungen

​​​​​​​303_siwf_mailbanner_de.png


 

Diens​​​​​​​tagsfortbildungen Kinderanästhesie

Jeweils 07.45  –  08.45 Uhr
Hörsaal Kinderspital Zürich

 

Mittwo​​chsfort​​bildungen Kinderanästhesie

Mittwoch, 07.00 – 07.30 Uhr
Grosser Kursraum KUE C2, Kinderspital Zürich

 

Kinder-AINS-Fortbildung (KAINS)

Mittwochs, zweiwöchentlich während der Semesterzeiten, 16.30 - 18:00 Uhr
Hörsaal, Kinderspital Zürich​​

Programm als PDF:
KAINS - Ärztliche Fortbildung HS 2019

 

KATZ - Kinderanästhesietag Zürich

Der praxisorientierte Kinderanästhesiekongress
KATZ-Website

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS-Website

 

KNAK - Kindernotarztkurs

Präklinische Versorgung von Kindern für ärztliches Personal und Rettungsdienst

KNAK-Website

 

SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualität und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots-Website

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilung orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab.

Top

Weiterführende Links

 

_ES40052 web.png

Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinder​spital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.​​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0