SharePoint

Suche Sitemap

Interdisziplinarität als Stärke

Ihre Patientinnen und Patienten profitieren von einem umfassenden Angebot in allen Fachbereichen der Kinderchirurgie und Kindermedizin sowie von ausgereifter Bild- und Labordiagnostik. Die enge Zusammenarbeit mit den Zuweisenden bei Diagnose und Behandlung ist Teil des Behandlungskonzepts.

Zentrum für MR-Forschung

Team

Tuura.png Werner_Beat.png

PD Dr. phil​. ​
Ruth O’Gorman Tuura

Leiterin Zentrum für
​MR-Forschung​
​Telefon +41 44 266 73 56
ruth.tuura@kispi.uzh.ch

                

​Beat Werner, MSc.
Physiker
Telefon +41 44 266 81 23
beat.werner@kispi.uzh.ch

karin kucian.png

​Prof. Dr. rer. nat.
Peter Klaver
Oberassistent,
Neuropsychologe
Telefon +4144 266 79 06
peter.klaver@kispi.uzh.ch

PD Dr. sc. nat. ETH 
Karin Kucian, PhD
Neurobiologin
Telefon +41 44 266 73 24
karin.kucian@kispi.uzh.ch

PD Dr. phil. ​Lars Michels
Oberassistent, Neurobiologe
Telefon +41 44 266 79 06 
lars.michels@kispi.uzh.ch

​​v ressel.png

Prof. Dr. med. Michael Von Aster, Dipl. Päd.​
Telefon +4144 266 73 24
michael.vonaster@
kispi.uzh.ch

PD Dr. Malek Makki,
Physiker, PhD
Telefon +41 44 266 31 30
malek.makki​@kispi.uzh.ch

​Dr. rer. nat. 
Volker Ressel

Neurobiologe
Telefon +41 44 266 79 06
volker.ressel@kispi.uzh.ch

U McCaskey.png

Dr. phil. Ursina McCaskey
Psychologin, PhD
Telefon +41 44 266 73 24
ursina.mccaskey@​kispi.uzh.ch

​​Dr. med. univ. Andras Jakab
Arzt, PhD
Telefon +41 44 266 31 29
andras.jakab@kispi.uzh.ch

Dr. Steffen Bollmann
MSc in Biomedical Engineering
steffen.bollmann@live.de 

Top

Kontakt und Zuweisungen

​Sekretariat

Ursula Staubli
Telefon +41 44 266 72 39 
sekretariat.mr-forschung@kispi.uzh.ch

Top

Fortbildungen und Veranstaltungen

Weiterführende Links

​Das Zentrum für MR-Forschung in der Öffentlichkeit:​​

Artikel in Zeitschriften / Zeitungen:​


 


 

Online-Artikel:​

 

Fernsehberichte:


 
Top

 

MRI_1.pngDie Forschungsarbeiten am Zentrum für MR-Forschung des Kinderspitals Zürich richten sich nach dem Forschungsschwerpunkt Neurowissenschaften der medizinischen Fakultät, des Zentrums für Neurowissenschaften und des Zentrums für Integrative Humanphysiologie der Universität Zürich. Die Forschungsgruppe des Zentrum für MR-Forschung setzt sich aus mehreren graduierten und postgraduierten Wissenschaftlern der Fachrichtungen Medizin, Physik, Biochemie, Neurobiologie und Psychologie zusammen. Unsere Forschung richtet sich nicht nur nach internationalen Ethikrichtlinien, wir versuchen auch, unseren jungen Versuchspersonen eine möglichst angenehme und spielerische Atmosphäre zu schaffen. Dazu tragen modernste audio-visuelle Unterhaltungsmöglichkeiten bei, die es erlauben, die Untersuchungen so kurzweilig wie möglich zu gestalten. ​​​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0