SharePoint

Suche Sitemap

"Familienbande" - ein Podcast für Eltern

Das Kinderspital Zürich bietet in Zusammenarbeit mit Pro Juventute eine neue, kostenlose Dienstleistung für Eltern an: einen Audio-Podcast rund ums Eltern-Werden und Eltern-Sein.

Entwicklungspädiatrie

Team

​​​​​​Die Abteilung Entwicklungspädiatrie wird von Prof. Dr. Oskar Jenni und Prof. Dr. Bea Latal in Co-Leitung geführt.​

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ACG_23863_Oskar Jenni.pngBea_Latal_notdef.pngBenz_Caroline.png
​Prof. Dr. med. Oskar Jenni
​Leitender Arzt
​Leiter Fachbereich​
Leiter Fachstelle Sonderpädagogik
oskar.jenni@kispi.uzh​.ch​
Prof. Dr. med. Bea Latal
Leitende Ärztin
Leiterin Fachbereich
bea.latal@kispi.uzh.ch​

KD Dr. med. Caroline Benz 
Oberärztin 
Leiterin entwicklungs-pädiatrische Poliklinik
caroline.benz@kispi.uzh.ch

 

bonhoeffer.pngcaflisch.pngDuff Corsin.png

​Dr. med. Jessica 
Bonhoeffer-Templeton
Oberärztin
jessica.bonhoeffer@
kispi.uzh.ch

 

​​​Dr. med. Jon A. Caflisch 
Oberarzt

jon.caflisch@kispi.uzh.ch

 

​​​​Dr. med. Corsin Duff
Oberarzt
corsin.duff@kispi.uzh.ch

s holtz.pngMartina_Hug.pngschäfer christina.png

KD Dr. med. Sepp Holtz 
Oberarzt Lehre
sepp.holtz@kisp​i.uzh.ch​     

 

 

​​Dr. Martina Hug
Oberärztin
martina.hug@kispi.uzh.ch

 

​Dr. med. Christina Schäfer 
Oberärztin
christina.schaefer@
kispi.uzh.ch

 

​​​​schmid markus.png​​​​truninger.png

Dr. med. Markus Schmid
Oberarzt
markus.schmid@​kispi.uzh.ch

Dr. med. Rainer Truninger
Oberarzt
rainer.truninger@kispi.uzh.ch

​​

Top

Kontakt und Termine

Anmeldungen zur Sprechstunde der Entwicklungspädiatrie

​Anmeldungen zur Sprechstunde erfolgen über den Kinder- oder Hausarzt oder andere Fachpersonen​​. Davon ausgenommen sind Anmeldungen zur Schlafsprechstunde.​

 

 

Allgemeine entwicklungspädiatrische Poliklinik

​Ansprechpersonen

​Sonja Ascari
sonja.ascari@kispi.uzh.ch​


Bettina Knopfli

bettina.knopfli@kispi.uzh.ch

​Telefon​+41 44 266 77 75
+41 44 266 76 05
​Telefax​+41 44 266 72 28
​Ort​Hofstr. 49 (gegenüber Hörsaal Kinderspital)​
​Zeit

​Telefonische Bürozeit: 
Montag - Freitag 8.30 - 10.00 und 13.30 - 14.30 Uhr​

 

Risikosprechstunde

​​Ansprechperson​​

​Regula Mulatu
regula.mulatu@kispi.uzh.ch​

​Telefon​+41 44 266 82 47​
​Telefax​​+41 44 266 72 28
​Ort​Hofstr. 49 (gegenüber Hörsaal Kinderspital)
​Z​eit

​Telefonische Bürozeit: 
Montag - Freitag 8.30 - 10.00 und 13.30 - 14.30 Uhr​

Sonderpädagogik

siehe Fachstelle Sonderpädagogik 

Top

Patienteninformationen und Aufenthalt

Forschung

Der Fachbereich Entwicklungspädiatrie befasst sich seit 1954 wissenschaftlich mit Fragen zur normalen kindlichen Entwicklung und deren Störungen.

Unsere Forschung befasst sich mit der Entwicklung von gesunden Kindern und Kindern mit Entwicklungs- und Verhaltensstörungen. Aktuelle Forschungsschwerpunkte sind die Beschreibung der Variabilität und des Verlaufs verschiedener Entwicklungsbereiche wie der Motorik, Sprache, Kognition oder dem Sozialverhalten von gesunden Kindern und von Kindern mit Entwicklungsrisiken sowie die Untersuchung der Hirnentwicklung und deren Interaktion mit dem Schlaf bei gesunden und kranken Kindern mittels modernen bildgebenden Verfahren.

Weitere Informationen zur Forschung der Entwicklungspädiatrie​ am Forschungszentrum für das Kind (FZK) des Kinderspitals Zürich.

Forschungsdatenbank der Universität Zürich: Informationen über aktuelle Forschungsprojekte und Publikationen können auch in der Forschungsdatenbank der Universität Zürich eingesehen werden. 

Top

 

Entwicklung.pngDie Entwicklungspädiatrie ist ein von der FMH anerkannter Schwerpunkt der Kinder- und Jugendmedizin, der sich mit der Entwicklung und dem Verhalten von gesunden und kranken Kindern vom Säuglingsalter bis in die​ Adoleszenz​ befasst. Die Abteilung umfasst

 

 

​"Familienbande" - Ein Podcast für Eltern

​zu den einzelnen Folgen und weiteren Informationen

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0