SharePoint

Suche Sitemap

Das Forschungszentrum für das Kind FZK

Das Forschungzentrum (FZK) hat sich zum Ziel gesetzt, beste Ergebnisse in den relevanten Bereichen Prävention, Wiederherstellung und Heilung von Krankheiten, Verletzungen und Fehlbildungen zu erreichen, und zwar vom Neugeborenen bis zum Jugendlichen.

Onkologie

Team

​Sarkomforschung

Prof. Beat Schäfer, PhD
beat.schaefer@kispi.uzh.ch
Dr. Marco Wachtel, PhD
marco.wachtel@kispi.uzh.ch

Prof. Felix Niggli, MD 
felix.niggli@kispi.uzh.ch

 

Leukämieforschung

​Dr. Beat Bornhauser, PhD
beat.bornhauser@kispi.uzh.ch

Prof. Dr. Jean-Pierre Bourquin, MD PhD
jean-pierre.bourquin@kispi.uzh.ch

 

Hirntumorforschung

PD Martin Baumgartner, PhD
martin.baumgartner@kispi.uzh.ch
​Prof. Michael Grotzer, MD
michael.grotzer@kispi.uzh.ch

 

Zielgerichtete Tumortherapien

Dr. Michele Bernasconi, PhD
michele.bernasconi@kispi.uzh.ch

 

​Therapiestudien

Dr. Nicolas Gerber, MD
nicolas.gerber@kispi.uzh.ch​​

 

​Klinische Forschungsgruppe (Prüfärzte)

Prof. Dr. Felix Niggli, MD
Prof. Dr. Michael Grotzer, MD
Prof. Dr. Jean-Pierre Bourquin, MD PhD
​​Dr. Eva Bergsträsser, MD
​Dr. Sabine Kroiss Benninger, MD
​Dr. Nicolas Gerber, MD
​Dr. Nicole Bodmer, MD

Dr. Eveline Stutz, MD

Dr. Ana Guerreiro Stücklin, MD

Top

Publikationen

​Sarkomfoschung:
Publikationsliste

Leukämieforschung:
Publikationsliste

Neuroonkologie:
Publikationsliste

Therapiestudien:
Publikationsliste

Top

 

Fotoarchiv Kinderspital-KISPI-FOTO-FOTO_ALLGEMEIN-20130327--FOTO_ALLGEMEIN--1.3.6.1.4.1.24930.8.250170-3.png

Die onkologische Ab​t​eilung​ ist ein Kompetenzzentrum, welches die ganze Breite der pädiatrischen Onkologie abdeckt. Forschungsschwerpunkte bilden translationale Forschungsaktivitäten im Bereiche von Sarkom-, Leukämie- und neuroonkologischen Krankheiten. Wir suchen nach neuen diagnostischen Markern bei Krebserkrankungen und analysieren deren Signalwege, um mittels neuen Substanzen gezielt eine Tumorzellzerstörung herbeiführen zu können.

Wir sind in zahlreichen internationalen klinischen Therapiestudien von Krebskrankheiten bei Kindern involviert und führen die nationale Studienkoordination für Leukämie- und Hirntumorstudien. Unser Onkologielabor​  ist Referenzlabor für onkogenetische und molekulargenetische Diagnostik bei zahlreichen pädiatrischen und adulten nationalen und internationalen Therapiestudien.​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0