SharePoint

Suche Sitemap

Kinderspital - Familienspital

Am Kinderspital Zürich stehen in allen Bereichen speziell geschulte Mitarbeitende bereit, um in kritischen Situationen oder im Spitalalltag kompetent Hilfe zu leisten.

Ambulante Klinische Psychologie

Team

​Prof. Dr. phil.
Markus Landolt
Leitender Psychologe
Ordinarius für Gesundheitspsychologie
des Kindes- und Jugendalters
Fachbereiche Psychotraumatologie, plastisch-rekonstruktive Chirurgie, Forschung und Lehre
Telefon +41 44 266 73 96
markus.landolt@kispi.uzh.ch

lic. phil.
Rosanna Abbruzzese
Psychologin im Fachbereich Palliative Care
Telefon +41 44 266 31 35
rosanna.abbruzzese@
kispi.uzh.ch

​lic. phil.
Denise Cavicchiolo
Psychologin im Fachbereich Essstörungen
Telefon +4144 266 72 20
denise.cavicchiolo@
kispi.uzh.ch

 

Mag. phil. Alexandra Drechsel
Psychologin Spina Bifida Zentrum
Telefon +41 44 266 38 18
alexandra.drechsel@
kispi.uzh.ch

Dr. phil. Ornella Masnari
Psychologin im Fachbereiche Dermatologie, Plastisch-Rekonstruktive Chirurgie, Handchirurgie und Hautstigma-Initiative
Telefon +41 44 266 81 82
ornella.masnari@kispi.uzh.ch

Dr. phil. Alice Prchal
Stv. Leitende Psychologin, Co-Leiterin Schmerzsprechstunde
Telefon +41 44 266 33 35
alice.prchal@kispi.uzh.ch

lieve_romanino.png

 

lic. phil. Lieve Romanino

Psychologin im Fachbereich Neuropädiatrie
Telefon +41 44 266 37 72
lieve.romanino@kispi.uzh.ch

Dr. phil. Norma Ruppen
Psychologin im Fachbereich Urologie
Telefon +41 44 266 34 59
norma.ruppen@kispi.uzh.ch

lic. phil. Yildiz Uenver
Psychologin in der Rehabilitation in Affolten, Fachbereich Psychologie
Telefon +41 44 762 52 60
yildiz.uenver@kispi.uzh.ch

 

Riccarda Frei, MSc

Psychologin im Fachbereich Palliative Care
Telefon +41 44 266 84 65
riccarda.frei@kispi.uzh.ch

​lic. phil. Daniela Wipfli
Psychologin im Fachbereich pädiatrische Rheumatologie
Dipl. Psychomotoriktherapeutin  EDK
Telefon +41 44 266 81 39
daniela.wipfli@kispi.uzh.ch

​​Dr. phil. Nina Zeltner
Psychologin im Fachbereich Stoffwechselkrankheiten
Telefon +41 44 266 78 64
nina.zeltner@kispi.uzh.ch

Top

Kontakt und Termine

Sekretariate

Für Terminvereinbarungen bitte direkt mit den Fachpersonen oder mit dem zuständigen Sekretariat Kontakt aufnehmen


Sekretariat Ambulante Klinische Psychologie

Laura Coco
Telefon +41 44 266 74 17
Telefax +41 44 266 79 97
Email: dispo.klp@kispi.uzh.ch


Sekretariat Palliative Care

Telefon +41 44 266 31 34 (08:00-16:30 Uhr)
Telefax +41 44 266 79 85
E-Mail: pallcare@kispi.uzh.ch / elisabeth.haeny@kispi.uzh.ch


Sekretariat Rehabilitationszentrum Affoltern am Albis

Telefon +41 44 726 51 11
Telefax +41 44 762 51 22
E-Mail: rehab@kispi.uzh.ch


Sekretariat Rheumatologie

Telefon +41 44 266 78 38 (9-11 Uhr / 14-16 Uhr)
Telefax +41 44 266 84 26
Email: rheumatologie.sekretariat@kispi.uzh.ch


Sekretariat Schmerzsprechstunde

Telefon +41 44 266 35 85 (9-12 Uhr / 14-16 Uhr)
Telefax +41 44 266 84 67
E-Mail: schmerzsprechstunde@kispi.uzh.ch


Sekretariat Stoffwechsel

Telefon +41 44 266 84 08 (9-12 Uhr / 14-16 Uhr)
Telefax +41 44 266 84 52
E-Mail: stoffwechsel.sekretariat@kispi.uzh.ch


Sekretariat Urologie

Telefon +41 44 266 73 92
Telefax +41 44 266 81 21
E-Mail: urologie@kispi.uzh.ch

Top

Patienteninformationen und Aufenthalt

Ambulante Spezialsprechstunden

Am Kinderspital Zürich bestehen für verschiede Patientengruppe ambulate psychologische Angebote. Je nach Fragestellung können Abklärungen, Beratungen oder längere therapeutische Begleitungen durchgeführt werden. Die psychologischen Fachpersonen arbeiten dabei eng mit den entsprechenden somatischen Fachpersonen zusammen und helfen bei Bedarf bei der Überweisung an wohnortsnahe Therapeuten.

 

Am Kinderspital Zürich bieten wir folgende spezialisierte psychologische Sprechstunden an:

Top

 

bp_2174.png

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0