SharePoint

Suche Sitemap

Entwicklungspädiatrie: Kerngebiet der Kindermedizin

Die Entwicklungspädiatrie befasst sich mit allen Aspekten der kindlichen Entwicklung. In der Poliklinik werden Kinder vom Neugeborenenalter bis in die Adoleszenz mit Entwicklungsstörungen und Verhaltensauffälligkeiten abgeklärt.

Entwicklungspädiatrie

Team

​​Die Abteilung Entwicklungspädiatrie wird von  Prof. Dr. Oskar Jenni und
Prof. Dr. Bea Latal in Co-Leitung geführt.

 

Team​​

​​​​​​​​​​​​​​​​ACG_23863_Oskar Jenni.pngBea_Latal_notdef.png​​​​​​​​​​​Benz_Caroline.png

​​Prof. Dr. med. Oskar Jenni
Leitender Arzt
​Leiter Fachbereich

Leiter Fachstelle Sonderpädagogik
oskar.jenni@kispi.uzh​.ch​
CV
Publikationsliste
Google Scholar

​​Prof.​ Dr. med. Bea Latal
Leitende Ärztin
Leiterin Fachbereich​
bea.latal@kispi.uzh.ch​
CV
Publikationsliste

KD Dr. med. Caroline Benz 
Oberärztin 
Leiterin entwicklungs-pädiatrische Poliklinik
caroline.benz@kispi.uzh.ch

​​caflisch.pngs holtz.pngschmid markus.png

​​​Dr. med. Jon A. Caflisch 
Oberarzt
jon.caflisch@kispi.uzh.ch

​KD Dr. med. Sepp Holtz 
Oberarzt Lehre
sepp.holtz@kispi.uzh.ch

Dr. med. Markus Schmid
Oberarzt
markus.schmid@
kispi.uzh.ch

 

 

Duff Corsin.pngMartina_Hug.pngtruninger.png
​​Dr. med. Corsin Duff
Oberarzt
corsin.duff@kispi.uzh.ch
Dr. Martina Hug
Oberärztin
martina.hug@kispi.uzh.ch
​​Dr. med. Rainer Truninger
Oberarzt
rainer.truninger@
kispi.uzh.ch


bonhoeffer.pngschäfer christina.png

​Dr. med. Jessica 
Bonhoeffer-Templeton
Oberärztin
jessica.bonhoeffer@
kispi.uzh.ch

 

​Dr. med. Christina Schaefer 
Oberärztin
christina.schaefer@
kispi.uzh.ch

 

Top

Kontakt und Zuweisungen

Anmeldungen zur Sprechstunde der Entwicklungspädiatrie

​Anmeldungen zur Sprechstunde erfolgen über den Kinder- oder Hausarzt oder andere Fachpersonen​​. Davon ausgenommen sind Anmeldungen zur Schlafsprechstunde.​​​

 

​Allgemeine entwicklungspädiatrische Poliklinik​

​Ansprechpersonen

​Sonja Ascari
sonja.ascari@kispi.uzh.ch​


Bettina Knopfli

bettina.knopfli@kispi.uzh.ch


Telefon​+41 44 266 77 75
+41 44 266 76 05
​Telefax​+41 44 266 72 28
​Ort​Hofstr. 49 (gegenüber Hörsaal Kinderspital)
​Zeit

​Telefonische Bürozeit: 
Montag - Freitag 8.30 - 10.00 und 13.30 - 14.30 Uhr​​

 

Risikosprechstunde

​​Ansprechperson​​

​Regula Mulatu
regula.mulatu@kispi.uzh.ch​

​Telefon​+41 44 266 82 47​
​Telefax​​+41 44 266 72 28
​Ort​Hofstr. 49 (gegenüber Hörsaal Kinderspital)
​Zeit​

​Telefonische Bürozeit: 
Montag - Freitag 8.30 - 10.00 und 13.30 - 14.30 Uhr​​

​​

Sonderpädagogik

​siehe Fachstelle Sonderpädagogik

Top

Fortbildungen und Veranstaltungen

​​Kurse/Seminare​

Die Abteilung Entwicklungspädiatrie veranstaltet regelmässige Fortbildungen, Seminare und Kurse​.

​​Ansprechperson​​

​Annette Demetrio
annette.demetrio@kispi.uzh.ch

​Telefon
​Telefax

​+41 44 266 83 60​
+41 44 266 71 64

​OrtAttenhoferstr. 43, 8032 Zürich

Fortbildung

AVWS* kritisch hinterfragt (*Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung)
Unterlagen:
AVWS Einführung
AVWS Einordnung
AVWS Fallbeispiel
ORL Fallbeispiel
ADHS Moki
Informationen: Helen Baumann helen.baumann@kispi.uzh.ch

 

Tagungen

Zu weiteren Informationen, Übersicht und Anmeldungen

Top

Forschung

Der Fachbereich Entwicklungspädiatrie befasst sich seit 1954 wissenschaftlich mit Fragen zur normalen kindlichen Entwicklung und deren Störungen. Aktuelle Forschungsschwerpunkte sind die motorische und kognitive Entwicklung, das Schlafverhalten und Lernen sowie die Entwicklung von Kindern mit Risiken für Entwicklungs- und Verhaltensstörungen (z. B. Frühgeborene Kinder). ​

 

Weitere Informationen zur Forschung der Entwicklungspädiatrie​ am Forschungszentrum für das Kind (FZK) des Kinderspitals Zürich.

 

Forschungsdatenbank der Universität Zürich: Informationen über aktuelle Forschungsprojekte und Publikationen können auch in der Forschungsdatenbank der Universität Zürich eingesehen werden. ​

 

Top

 

Entwicklung.pngDie Entwicklungspädiatrie ist ein von der FMH anerkannter Schwerpunkt der Kinder- und Jugendmedizin, der sich mit der Entwicklung und dem Verhalten von gesunden und kranken Kindern vom Säuglingsalter bis in die​ Adoleszenz ​befasst. Die Abteilung umfasst

 

 

sowie ​Testmaterial und Lehrvideos für Fachleute​.​​​



Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0