SharePoint

Suche Sitemap

Interdisziplinarität als Stärke

Ihre Patientinnen und Patienten profitieren von einem umfassenden Angebot in allen Fachbereichen der Kinderchirurgie und Kindermedizin sowie von ausgereifter Bild- und Labordiagnostik. Die enge Zusammenarbeit mit den Zuweisenden bei Diagnose und Behandlung ist Teil des Behandlungskonzepts.

Anästhesie

Team

​​​​Chefärzte

​Prof. Dr. med.
Markus Weiss​​​

Chefarzt Anästhesie​​​
Extraordinarius für ​Kinderanästhesie
markus.weiss@kispi.uzh.ch​
PD Dr. med. ​Achim Schmitz
Leitender Arzt, Chefarzt-Stv.
achim.schmitz@kispi.uzh.ch

 

Leite​​nde Ärztinnen und Ärzte​​​​​​​​

Dr. med. Christoph Bürki
Leitender Arzt, Herzanästhesie
christoph.buerki@kispi.​uzh.ch

Dr. med. Claudia Dillier
Leitende Ärztin
Anästhesie
claudia.dillier@
kispi.uzh.ch

 

 

Dr. med. 
Martina Frei-Welte
Leitende Ärztin Anästhesie
Ärztliche Leitung PSI-Anästhesie
martina.frei@kispi.uzh.ch 

 

Prof. Dr. med. Thorsten Haas
LeitenderArzt
thorsten.haas@
kispi.uzh.ch

​Dr. med. Georg Henze 
Leitender Arzt 
Anästhesie
georg.henze@
kispi.uzh.ch
​ ​​​

Prof. Dr. med.
Dominique Béttex 
Konsiliarärztin
Herzanästhesie USZ 
dominique.bettex@
kispi.uzh.ch​

 

Oberä​​rztinnen und Oberärzte

​Dr. med. Christian Both
Oberarzt

christian.both@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Dubravka Deanovic
Oberärztin
dubravka.deanovic@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Jochen Elfgen
Oberarzt
jochen.elfgen@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Melanie Frühauf 
Oberärztin
melanie.fruehauf@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Ursula Hanke
Oberärztin​​
ursula.hanke@kispi.uzh.ch


Dr. med. Diego Neuhaus
Oberarzt
diego.neuhaus@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Constance Rippel

Oberärztin

constance.rippel@kispi.uzh.ch


Dr. med. Bettina Salgo 
Oberärztin 
bettina.salgo@kispi.uzh.c​h

 

Dr. med. Alexander Schmidt
Oberarzt
alexander.schmidt@kispi.uzh.ch

pract. med. Ilka Schmidt-Deubig

Oberärztin

Ilka.Schmidt@kispi.uzh.ch


Dr. med. Birgit Schneider
Oberärztin
birgit.schneider@kispi.uzh.ch


Dr. med. Svenja Siegmund
Oberärztin
svenja.siegmund@kispi.uzh.ch 


Dr. med. Dorothee Strätz
Oberärztin
dorothee.straetz@kispi.uzh.ch

 

​​Dr. med. Tamara Staub
Oberärztin
tamara.staub@kispi.uzh.ch

 

Dr. med. Patricia Szelloe 
Oberärztin 
patricia.szelloe@kispi.uzh.ch^

 

Dr. med. Jörg Thomas
Oberarzt
joerg.thomas@kispi.uzh.ch

 

 

Pfle​​ge

Esther Diethelm
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Herzanästhesie und Weisse Zone
esther.diethelm@
kispi.uzh.ch

Rita Feurer
​dipl. Expertin Anästhesie-
pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche PSI
rita.feurer@kispi.uzh.ch

Daniel Skorup
dipl. Expertie Anästhesiepflege NDS HF
Bereichsverantwortlicher Technik, Logistik, EDV

daniel.skorup@kispi.uzh.ch

Goran Lamesic
dipl. Experte Anästhesie-pflege NDS HF​
Leiter Pflege
Anästhesie und AWS
goran.lamesic@kispi.​uzh.ch 

Andrea Obrist
dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Berufsbildnerin
andrea.obrist@kispi.uzh.ch

​​Mirjam Liechti

dipl. Expertin Anästhesie-pflege NDS HF​
Bereichsverantwortliche Grüne Zone und QM

mirjam.liechti@kispi.uzh.ch


Top

Kontakt und Zuweisungen

​​​​​Offene Anästhesie-Sprechstunde

Im Anschluss an die ambulante Konsultation (Chirurgie / Pädiatrie) im Kinderspital von 08:00 - 16:00 Uhr.​


Eingeschriebene Anästhesie-Sprechstunde​​​

Von Montag bis Donnerstag, 13:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik
und zusätzlich Dienstags bis Donnerstags, 10:00 - 12:00 Uhr in der Poliklinik


Oberarztsprechstunde

Von Montag bis Freitag 14:00 - 16:00 Uhr in der Poliklinik



Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

Siehe hier


Anmeld​​ung​

Chirurgische Patienten via OP-Planung:
​Telefon +41 44 266 8380 oder +41 44 266 8381

Radiologische Patienten via Sekretariat Radiologie:
​Telefon +41 44 266 77 46

Medizinische Patienten: OP/Anästhesie-Koordination:
​Telefon +41 44 266 81 50


Allgemeine ​​​Fragen

Bei Fragen im Zusammenhang mit der Sprechstunde können Sie sich jederzeit bei der OP/Anästhesie-Koordination melden. Telefon +41 44 266 81 50

Sekretariat:

Wiebke Eder, Chefarztsekretärin
wiebke.eder@kispi.uzh.ch

Martina Spotswood, Sekretärin
martina.spotswood@kispi.uzh.ch

Telefon +41 44 266 31 13
Telefax +41 44 266 80 32
anaesthesie.sekretariat@kispi.uzh.ch​​

Top

Angebot

Die Anästhesieabteilung erbringt in und​ ausserhalb des Operationssaales eine Vielzahl an qualitativ hochstehenden Zusatzleistungen:

  • Betreiben einer Aufwachstation für postoperative Patienten 
  • Schmerzbehandlungen akut postoperativ (Painservice) 
  • Reanimationsdienst innerhalb der Kinderspitals Zürich 
  • Übernahme des Atemwegsmanagements von kritisch kranken/verletzten Patienten im Schockraum 
  • Notarztdienst/Transport von kritisch kranken Säuglingen und Kindern 
  • Sprechstunde für ambulante Patienten 
  • Konsilien für stationäre Risikopatienten 
  • Sedationen/Anästhesien im MR und CT 
  • Sedationen/Anästhesien für Protonenbestrahlungen am PSI​​​ 
  • Sedationen/Anästhesien im Herzkatheterlabor 
  • Sedationen/Anästhesien im Uro/Magendarm-Röntgen 
  • Sedationen/Anästhesien in der Nuklearmedizin im UniversitätsSpital Zürich 
  • Diagnostische Endoskopien der Atemwege mittels starrer Bronchoskopie 
  • Entfernen von Atemwegsfremdkörpern mittels starrer Bronchoskopie 
  • Leitungs- und Blutentnahmeservice innerhalb des Kinderspitals Zürich 
  • Einlegen von zentralvenösen Langzeitkathetern für Knochenmarkstransplantationen 
  • Einlegen von akuten und chronischen Dialysekathetern 
  • Einlegen von zentralvenösen Kathetern
  • Konsiliardienst auf der Intensivstation für Kinder mit schwierigen Atemweg​​​
  • Interdisziplinäre Sprechstunde für Patienten mit chronischen Schmerzen

 

Kinderanästhesie im Paul Scherrer Institut zur Protonenbestrahlung von Tumoren bei Kleinkindern ​​

In einer interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen dem Kinderspital Zürich und dem Paul Scherrer Institut in Villigen werden seit dem Sommer 2004 bei Kleinkindern Anästhesien zur Protonenbestrahlung durchgeführt:
Hintergrundinformationen zum PSI
Anästhesieablauf am PSI




 
Top

Fortbildungen und Veranstaltungen

​​​​​​​Diens​​​​​​​tagsfortbildungen Kinderanästhesie

Jeweils 07.45  –  08.45 Uhr
Hörsaal Kinderspital Zürich

Weitere Informationen (nur für Mitarbeiter)


Mittwo​​chsfort​​bildungen Kinderanästhesie

Mittwoch, 07.00 – 07.30 Uhr
Grosser Kursraum KUE C2, Kinderspital Zürich

Weitere Informationen (nur für Mitarbeiter)


Interdisziplinäre Fortbildung Anästhesie + Intensivmedizin

Jeden 3. Dienstag im Monat, 17.00 - 17.30 Uhr
Rapportraum KÜ C2, Kinderspital Zürich​​

Weitere Informationen (nur für Mitarbeiter)

 

KATZ - Kinderanästhesietag Zürich

Der praxisorientierte Kinderanästhesiekongress
KATZ Homepage

 

KNiRPS

Kindernotfälle interdiziplinär - für Rettung, Praxis und Spital
KNiRPS Homepage

 

KNAK - Kindernotarztkurs

Präklinische Versorgung von Kindern für ärztliches Personal und Rettungsdienst

KNAK Homepage


SAFETOTS.ORG

Die internationale Kampagne zur Qualität und Kompetenz in der Kinderanästhesie
Safetots.org Homepage

Top

Forschung

​​​Die Forschungstätigkeit der Anästhesieabteilung orientiert sich vorwiegend an relevanten Problemen im Anästhesiealltag und ist damit auf die klinische Forschung fokussiert. Die zentralen Fragestellungen unserer Forschungstätigkeit​ zielen auf eine optimierte und sichere perioperative Patientenbetreuung ab.

Top

Weiterführende Links

 

_ES40052 web.png

Die Anästhesieabteilung des Kinderspitals Zürich führt im Jahr knapp 9000 Anästhesien und Sedationen bei Frühgeborenen, Neugeborenen, Säuglingen, Kleinkindern sowie Kindern bis 18 Jahren durch. Im Kinder​spital Zürich steht dazu ein professionelles, in Kinderanästhesie ausgebildetes Spezialistenteam zur Verfügung, das moderne Anästhesie- und Überwachungstechniken beherrscht.​​

Top
SHPTAPPEXTVM, 192.168.85.281.0.0.0